Agur Myolastan!

  1.  → 
  2. Alertak
  3.  → Agur Myolastan!

En una noticia de última hora la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios nos ha informado de la suspensión de la comercialización de Myolastan® (tetrazepam). El motivo es que tras la evaluación del balance beneficio-riesgo , el Myolastan se asocia a un riesgo de aparición de reacciones cutáneas, que ocasionalmente pueden ser graves.

A partir del día 1 de julio no se va a dispensar ningún Myolastan en las farmacias.

Teniendo en cuenta que los datos de consumo de este medicamento indican un uso elevado y en muchos casos prolongado, puede haber pacientes que estén utilizando el medicamento actualmente. Si es el caso, os recomendamos ir al médico para que éste valore la necesidad de continuar el tratamiento con otra alternativa terapéutica.

Itxasne Gabilondo Zelaia

Itxasne Gabilondo Zelaia

Licenciada en Farmacia (UPV EHU). Titular de la Farmacia. Formación FIR (Hospital de Galdakao Usansolo) y Atención Primaria (Comarca Bilbao). Responsable y gestora de las redes sociales y sección de Atención al cliente. Encargada del Servicio de Deshabituación. Responsable del Servicio de Medición y Control de la tensión arterial.

0 Comments

Submit a Comment

Your email address will not be published.