Ibuprofeno y paracetamol en pediatría

  1.  → 
  2. Medicación
  3.  → Ibuprofeno y paracetamol en pediatría

Pocos síntomas provocarán mayor alarma en buena parte de los padres que descubrir que su hijo tiene fiebre. Sin embargo…

  • ¿La fiebre es algo que deba preocuparnos en realidad?
  • ¿Qué es mejor: Dalsy -ibuprofeno- o Apiretal -paracetamol-para bajar la fiebre? 
  • ¿A qué dosis debo utilizar el ibuprofeno? ¿y el paracetamol?
  • ¿Qué sabor tienen los jarabes de ibuprofeno?
  • Cuando la fiebre no baja, ¿se puede alternar el ibuprofeno y paracetamol?

Todas estas preguntas las resolvemos en la entrada «Ibuprofeno y paracetamol en pediatría» escrita para Edikeus, el portal de educadores en la que colaboramos con artículos como éste.

No podía faltar distribuirlo entre los suscriptores del boletín «Zaindu Ganoraz». Espero os resulte interesante, y sobre todo, útil.

Si tenéis alguna duda o queréis que tratemos algún tema en concreto, no dudéis en dejar vuestro comentario.

http://edikeus.com/2017/01/ibuprofeno-y-paracetamol-en-pediatria/

Itxasne Gabilondo Zelaia

Itxasne Gabilondo Zelaia

Licenciada en Farmacia (UPV EHU). Titular de la Farmacia. Formación FIR (Hospital de Galdakao Usansolo) y Atención Primaria (Comarca Bilbao). Responsable y gestora de las redes sociales y sección de Atención al cliente. Encargada del Servicio de Deshabituación. Responsable del Servicio de Medición y Control de la tensión arterial.

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.